NEWS

W杯2018、日本の初戦はコロンビアに決定 対戦国、要注意選手は?

ブラジル、ドイツなど世界の強豪国はどの配置になった?

2017年12月02日 10時10分 JST | 更新 2017年12月02日 10時10分 JST
Lars Baron - FIFA via Getty Images

日本の対戦国、要注意選手は? ロシアW杯、3国データ

 サッカーのワールドカップ(W杯)ロシア大会の1次リーグの組み合わせ抽選会が1日(日本時間2日)、モスクワであり、日本はH組に入り、コロンビア(6月19日18時、サランスク)、セネガル(24日20時、エカテリンブルク)、ポーランド(28日17時、ボルゴグラード)の順で対戦することが決まった(カッコ内の時間は現地時間)。

 組み合わせは以下の通り。(カッコ内の数字は2017年11月23日時点のFIFAランキング)

■H組

ポーランド(7位)3大会ぶり8回目

欧州の実力国だ。昨年の欧州選手権で8強入り。W杯予選ではデンマークなどを抑え、8勝1分け1敗で勝ち抜いた。ドイツ1部で前人未到の5連覇を果たしたバイエルン・ミュンヘンのエースFWレバンドフスキが得点源となる。

セネガル(23位)4大会ぶり2回目

8強入りし、旋風を巻き起こした2002年日韓W杯以来の出場となる。イングランド1部リバプールに所属するFWサディオ・マネは身体能力の高い選手だ。

コロンビア(13位)2大会連続6回目

日本は前回大会の1次リーグで対戦し、1―4と惨敗した。ハメス・ロドリゲスは日本戦での勢いそのままに6点を挙げて、W杯の得点王に輝いた。

日本(55位)6大会連続6回目

■A組

ロシア(65位)2大会連続11回目=開催国

サウジアラビア(63位)3大会ぶり5回目

エジプト(31位)7大会ぶり3回目

ウルグアイ(21位)3大会連続13回目

■B組

ポルトガル(3位)5大会連続7回目

スペイン(6位)11大会連続15回目

モロッコ(40位)5大会ぶり5回目

イラン(32位)2大会連続5回目

■C組

フランス(9位)6大会連続15回目

オーストラリア(39位)4大会連続5回目

ペルー(11位)9大会ぶり5回目

デンマーク(12位)2大会ぶり5回目

■D組

アルゼンチン(4位)12大会連続17回目

アイスランド(22位)初出場

クロアチア(17位)2大会連続5回目

ナイジェリア(50位)3大会連続6回目

■E組

ブラジル(2位)21大会連続21回目

スイス(8位)4大会連続11回目

コスタリカ(26位)2大会連続5回目

セルビア(37位)2大会ぶり12回目

■F組

ドイツ(1位)17大会連続19回目

メキシコ(16位)7大会連続16回目

スウェーデン(18位)3大会ぶり12回目

韓国(59位)9大会連続10回目

■G組

ベルギー(5位)2大会連続13回目

パナマ(56位)初出場

チュニジア(27位)3大会ぶり5回目

イングランド(15位)6大会連続15回目

 1次リーグは出場32チームが各組4チーム8組に分かれ、総当たりで対戦。各組上位2チームが決勝トーナメントに進む。各チームが3会場を転戦して争う。

 日本の過去最高成績は02年と10年の16強。前回は1次リーグで敗退しており、まずは2大会ぶりの決勝トーナメント進出を目指す。開幕戦は来年6月14日、決勝は同7月15日、いずれもモスクワのルジニキ競技場で行われる。

■1次リーグ日程

日時(6月) 組 カード            開催都市

14日18時 A ロシア―サウジアラビア    モスクワ

15日17時 A エジプト―ウルグアイ     エカテリンブルク

   18時 B モロッコ―イラン       サンクトペテルブルク

   21時 B ポルトガル―スペイン     ソチ

16日13時 C フランス―豪州        カザニ

   16時 D アルゼンチン―アイスランド  モスクワ

   19時 C ペルー―デンマーク      サランスク

   21時 D クロアチア―ナイジェリア   カリーニングラード

17日16時 E コスタリカ―セルビア     サマラ

   18時 F ドイツ―メキシコ       モスクワ

   21時 E ブラジル―スイス       ロストフナドヌー

18日15時 F スウェーデン―韓国      ニジニーノブゴロド

   18時 G ベルギー―パナマ       ソチ

   21時 G チュニジア―イングランド   ボルゴグラード

19日15時 H ポーランド―セネガル     モスクワ

   18時 H コロンビア―日本       サランスク

   21時 A ロシア―エジプト       サンクトペテルブルク

20日15時 B ポルトガル―モロッコ     モスクワ

   18時 A ウルグアイ―サウジアラビア  ロストフナドヌー

   21時 B イラン―スペイン       カザニ

21日17時 C フランス―ペルー       エカテリンブルク

   19時 C デンマーク―豪州       サマラ

   21時 D アルゼンチン―クロアチア   ニジニーノブゴロド

22日15時 E ブラジル―コスタリカ     サンクトペテルブルク

   18時 D ナイジェリア―アイスランド  ボルゴグラード

   20時 E セルビア―スイス       カリーニングラード

23日15時 G ベルギー―チュニジア     モスクワ

   18時 F ドイツ―スウェーデン     ソチ

   21時 F 韓国―メキシコ        ロストフナドヌー

24日15時 G イングランド―パナマ     ニジニーノブゴロド

   20時 H 日本―セネガル        エカテリンブルク

   21時 H ポーランド―コロンビア    カザニ

25日17時 A サウジアラビア―エジプト   ボルゴグラード

   18時 A ウルグアイ―ロシア      サマラ

   20時 B スペイン―モロッコ      カリーニングラード

   21時 B イラン―ポルトガル      サランスク

26日17時 C デンマーク―フランス     モスクワ

   17時 C 豪州―ペルー         ソチ

   21時 D アイスランド―クロアチア   ロストフナドヌー

   21時 D ナイジェリア―アルゼンチン  サンクトペテルブルク

27日17時 F 韓国―ドイツ         カザニ

   19時 F メキシコ―スウェーデン    エカテリンブルク

   21時 E セルビア―ブラジル      モスクワ

   21時 E スイス―コスタリカ      ニジニーノブゴロド

28日17時 H 日本―ポーランド       ボルゴグラード

   18時 H セネガル―コロンビア     サマラ

   20時 G イングランド―ベルギー    カリーニングラード

   21時 G パナマ―チュニジア      サランスク

日時は現地時間。開幕戦と決勝が行われるモスクワと日本の時差は6時間。

(朝日新聞デジタル 2017年12月02日 01時53分)
関連ニュース

(朝日新聞社提供)