アート&カルチャー
2018年01月24日 16時52分 JST | 更新 2018年01月24日 16時52分 JST

第90回アカデミー賞、ノミネート一覧(2018)

ギレルモ・デル・トロ監督の「シェイプ・オブ・ウォーター」が最多の13部門でノミネートされた。

アメリカ・映画芸術科学アカデミーは1月23日、第90回アカデミー賞のノミネート作品を発表した。

ギレルモ・デル・トロ監督がメガホンをとった「シェイプ・オブ・ウォーター」が最多の13部門でノミネートされた。クリストファー・ノーラン監督が第2次世界大戦を描いた「ダンケルク」も8部門にノミネートを果たしている。

日本人としては、「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」でゲイリー・オールドマンの特殊メイクを担当した辻一弘氏が、メイクアップ&ヘアスタイリング部門の候補となった。短編アニメ賞の候補にも、桑畑かほる氏が共同監督を務めた「Negative Space(原題)」が選出された。

第90回アカデミー賞の授賞式は、3月4日(日本時間5日)にアメリカ・ハリウッドのドルビー・シアターで行われる。

発表されたノミネート作品は、以下の通り。

▽作品賞

「君の名前で僕を呼んで」

「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」

「ダンケルク」

「ゲット・アウト」

「レディ・バード」

「ファントム・スレッド」

「ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書」

「シェイプ・オブ・ウォーター」

「スリー・ビルボード」

▽監督賞

クリストファー・ノーラン(「ダンケルク」)

ジョーダン・ピール(「ゲット・アウト」)

グレタ・ガーウィグ(「レディ・バード」)

ポール・トーマス・アンダーソン(「ファントム・スレッド」)

ギレルモ・デル・トロ(「シェイプ・オブ・ウォーター」)

Alessandro Bianchi / Reuters
ギレルモ・デル・トロ監督

▽主演男優賞

ティモシー・シャラメ(「君の名前で僕を呼んで」)

ダニエル・デイ=ルイス(「ファントム・スレッド」)

ダニエル・カルーヤ(「ゲット・アウト」)

ゲイリー・オールドマン(「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」)

デンゼル・ワシントン(「Roman J. Israel, Esq.(原題)」)

Lucy Nicholson / Reuters
ゲイリー・オールドマン

▽主演女優賞

サリー・ホーキンス(「シェイプ・オブ・ウォーター」)

フランシス・マクドーマンド(「スリー・ビルボード」)

マーゴット・ロビー(「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」)

シアーシャ・ローナン(「レディ・バード」)

メリル・ストリープ(「ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書」)

Andrew Kelly / Reuters
マーゴット・ロビー

▽助演男優賞

ウィレム・デフォー(「The Florida Project(原題)」)

ウッディ・ハレルソン(「スリー・ビルボード」)

リチャード・ジェンキンス(「シェイプ・オブ・ウォーター」)

クリストファー・プラマー(「All The Money In The World(原題)」)

サム・ロックウェル(「スリー・ビルボード」)

Mario Anzuoni / Reuters
サム・ロックウェル

▽助演女優賞

メアリー・J・ブライジ(「マッドバウンド 哀しき友情」)

アリソン・ジャネイ(「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」)

レスリー・マンビル(「ファントム・スレッド」)

ローリー・メトカーフ(「レディ・バード」)

オクタビア・スペンサー(「シェイプ・オブ・ウォーター」)

Patrick Fallon / Reuters
メアリー・J・ブライジ

▽脚本賞

エミリー・V・ゴードン、クメイル・ナンジアニ(「ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ」)

ジョーダン・ピール(「ゲット・アウト」)

グレタ・ガーウィグ(「レディ・バード」)

ギレルモ・デル・トロ、バネッサ・テイラー(「シェイプ・オブ・ウォーター」)

マーティン・マクドナー(「スリー・ビルボード」)

▽脚色賞

ジェームズ・アイボリー(「君の名前で僕を呼んで」)

スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(「The Disaster Artist」)

ジェームズ・マンゴールド、スコット・フランク、マイケル・グリーン(「LOGAN ローガン」)

アーロン・ソーキン(「モリーズ・ゲーム」)

バージル・ウィリアムズ、ディー・リース(「マッドバウンド 哀しき友情」)

▽視覚効果賞

「ブレードランナー 2049」

「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー リミックス」

「猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)」

「キングコング 髑髏島の巨神」

▽美術賞

「美女と野獣」

「ブレードランナー 2049」

「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」

「ダンケルク」

「シェイプ・オブ・ウォーター」

▽撮影賞

ロジャー・ディーキンス(「ブレードランナー 2049」)

ブリュノ・デルボネル(「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」)

ホイテ・バン・ホイテマ(「ダンケルク」)

レイチェル・モリソン(「マッドバウンド 哀しき友情」)

ダン・ローストセン(「シェイプ・オブ・ウォーター」)

▽衣装デザイン賞

ジャクリーン・デュラン(「美女と野獣」)

ジャクリーン・デュラン(「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」

マーク・ブリッジス(「ファントム・スレッド」)

ルイス・セケイラ(「シェイプ・オブ・ウォーター」)

コンソラータ・ボイル(「Victoria and Abdul」)

▽長編ドキュメンタリー賞

「Abacus: Small Enough to Jail(原題)」

「Faces Places(英題)」

「イカロス」

「アレッポ 最後の男たち」

「ストロング・アイランド」

▽短編ドキュメンタリー賞

「Edith+Eddie(原題)」

「Heaven Is a Traffic Jam on the 405(原題)」

「ヘロイン×ヒロイン」

「Knife Skills(原題)」

「Traffic Stop(原題)」

▽編集賞

「ベイビー・ドライバー」

「ダンケルク」

「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」

「シェイプ・オブ・ウォーター」

「スリー・ビルボード」

▽外国語映画賞

「ナチュラルウーマン」(チリ)

「L'insulte(英題:The Insult)」(レバノン)

「ラブレス」(ロシア)

「心と体と」(ハンガリー)

「ザ・スクエア 思いやりの聖域」(スウェーデン)

▽音響編集賞

「ベイビー・ドライバー」

「ブレードランナー 2049」

「ダンケルク」

「シェイプ・オブ・ウォーター」

「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」

▽録音賞

「ベイビー・ドライバー」

「ブレードランナー 2049」

「ダンケルク」

「シェイプ・オブ・ウォーター」

「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」

▽メイクアップ&ヘアスタイリング賞

「ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男」

「Victoria and Abdul」

「Wonder」

Monica Almeida / Reuters
ヴィジュアル・アーティストの辻一弘

▽作曲賞

ハンス・ジマー(「ダンケルク」)

ジョニー・グリーンウッド(「ファントム・スレッド」)

アレクサンドル・デスプラ(「シェイプ・オブ・ウォーター」)

ジョン・ウィリアムズ(「スター・ウォーズ 最後のジェダイ」)

カーター・バーウェル(「スリー・ビルボード」)

Danny Moloshok / Reuters
ハンス・ジマー

▽長編アニメーション賞

「ボス・ベイビー」

「The Breadwinner(原題)」

「リメンバー・ミー」

「Ferdinand」

「ゴッホ 最期の手紙」

▽短編アニメーション賞

「Dear Basketball(原題)」

「ガーデンパーティー(原題:Garden Party)」

「LOU」

「Negative Space(原題)」

「へそまがり昔ばなし(原題:Revolting Rhymes)」

▽主題歌賞

"Mighty River"(「マッドバウンド 哀しき友情」)

"Mystery of Love"(「君の名前で僕を呼んで」)

"リメンバー・ミー(Remember Me)"(「リメンバー・ミー」)

"Stand Up for Something"(「マーシャル 法廷を変えた男」)

"This Is Me"(「グレイテスト・ショーマン」)

▽短編実写映画賞

「DeKalb Elementary(原題)」

「The Eleven O'Clock(原題)」

「My Nephew Emmett(原題)」

「The Silent Child(原題)」

「Watu Wote: All of us(原題)」