2020
2019年04月16日 20時39分 JST | 更新 2019年04月16日 21時12分 JST

東京オリンピックの競技日程が決定【団体競技の決勝日程一覧】

あなたが注目する競技・種目は、何日何時から?ぜひチェックしてみて。

HuffPost Japan
東京五輪の競技日程発表会見に出席したソフトボール女子日本代表の宇津木麗華監督(中央)と柔道男子日本代表の井上康生監督(左)。右は組織委スポーツディレクターの室伏広治氏

2020年東京オリンピックの競技日程の詳細が決まりました。大会組織委員が4月16日、発表しました。

大会は、7月22日午前の女子ソフトボール予選から8月9日午後のハンドボール女子決勝まで、全33競技339種目です。

あなたが注目する競技・種目は、何日の何時から?ぜひチェックしてみて。主な団体競技の決勝日程は、以下の通り。さらに詳しく知りたい人はこちらから

●水泳

-競泳

女子4×100mリレー 7月26日10:30〜12:30

男子4×100mリレー 7月27日10:30〜12:30

男子4×200mリレー 7月29日10:30〜12:30

女子4×200mリレー 7月30日10:30〜12:30

混合4×100mメドレーリレー 8月1日10:30〜12:30

女子4×100mメドレーリレー 8月2日10:30〜12:30

男子4×100mメドレーリレー 8月2日10:30〜12:30

-水球

女子 8月8日16:30〜18:20

男子 8月9日16:30〜18:20

-アーティスティックスイミング

デュエット 8月5日19:30〜21:00

チームフリールーティン 8月8日19:30〜21:00

●アーチェリー

混合団体 7月25日14:15〜17:25

女子団体 7月26日13:45〜17:25

男子団体 7月27日13:45〜17:25

●陸上

混合4×400mリレー 8月1日19:00〜21:55

女子4×100mリレー 8月7日20:00〜22:55

男子4×100mリレー 8月7日20:00〜22:55

女子4×400mリレー 8月8日19:00〜22:20

男子4×400mリレー 8月8日19:00〜22:20

●バドミントン

混合ダブルス 7月31日15:30〜21:30

男子ダブルス 8月 1日18:00〜23:00

女子ダブルス 8月 3日13:00〜15:30

●野球

男子野球 8月8日19:00〜22:30

●ソフトボール

女子ソフトボール 7月28日20:00〜22:30

●3x3 バスケットボール

女子 7月29日20:45〜23:25

男子 7月29日20:45〜23:25

●バスケットボール

男子 8月8日11:30〜13:30

女子 8月9日11:30〜14:00

●フェンシング

女子エペ団体 7月28日18:30〜20:35

男子サーブル団体 7月29日18:30〜20:35

女子フルーレ団体 7月30日18:30〜21:25

男子エペ団体 7月31日18:30〜20:35

女子サーブル団体 8月1日 18:30〜20:35

男子フルーレ団体 8月2日 18:30〜21:15

●サッカー

女子 8月7日11:00〜14:00

男子 8月8日20:30〜23:30

●ハンドボール

男子 8月8日21:00〜23:30

女子 8月9日15:00〜17:30

●ホッケー

男子 8月6日19:00〜21:30

女子 8月7日19:00〜21:30

●柔道

混合団体 8月1日17:00〜19:30

●ラグビー

男子 7月29日16:30〜19:00

女子 8月 1日16:30〜19:00

●セーリング

女子49er級メダルレース 8月3月12:00〜18:00

男子49er級メダルレース 8月3月12:00〜18:00

混合フォイリングナクラ17級メダルレース 8月4日14:30〜16:50

男子470級メダルレース 8月5日14:30〜16:50

女子470級メダルレース 8月5日14:30〜16:50

男子エイト決勝 A 7月31日9:00〜11:10

●カヌー

-スラローム

女子カヤック 7月28日14:00〜17:00

男子カヤック 7月31日14:00〜17:00

-スプリント

男子カナディアンペア (C-2) 1000mA・B 8月4日9:30〜13:15

女子カヤックペア (K-2) 500mA・B 8月4日9:30〜13:15

男子カヤックペア (K-2) 1000mA・B 8月6日9:30〜13:05

女子カナディアンペア (C-2) 500mA・B 8月8日9:30〜12:50

女子カヤックフォア (K-4) 500mA 8月8日9:30〜12:50

男子カヤックフォア (K-4) 500mA 8月8日9:30〜12:50

●ボート 

男子軽量級ダブルスカル決勝 C 7月28日8:30〜11:55

女子軽量級ダブルスカル決勝 C 7月28日8:30〜11:55

男子クオドルプルスカル B 7月28日8:30〜11:55

女子クオドルプルスカル B 7月28日8:30〜11:55

男子クオドルプルスカル A 7月28日8:30〜11:55

女子クオドルプルスカル A 7月28日8:30〜11:55

女子ダブルスカルB 7月29日8:30〜11:55

男子ダブルスカルB 7月29日8:30〜11:55

女子舵手なしフォア B 7月29日8:30〜11:55

男子舵手なしフォア B 7月29日8:30〜11:55

女子ダブルスカル A 7月29日8:30〜11:55

男子ダブルスカル A 7月29日8:30〜11:55

女子舵手なしフォア A 7月29日8:30〜11:55

男子舵手なしフォア A 7月29日8:30〜11:55

男子舵手なしペア B 7月30日8:30〜11:55

女子舵手なしペア B 7月30日8:30〜11:55

男子軽量級ダブルスカル B 7月30日8:30〜11:55

女子軽量級ダブルスカル B 7月30日8:30〜11:55

男子舵手なしペア A 7月30日8:30〜11:55

女子舵手なしペア A 7月30日8:30〜11:55

男子軽量級ダブルスカル A 7月30日8:30〜11:55

女子軽量級ダブルスカル A 7月30日8:30〜11:55

女子エイト A 7月31日9:00〜11:10

男子エイト A 7月31日9:00〜11:10

●卓球

混合ダブルス 7月27日20:00〜22:10

女子団体 8月6日19:30〜22:40

男子団体 8月7日19:30〜22:40

●テニス

男子ダブルス 7月31日12:00〜20:00

女子ダブルス 8月 2日12:00〜20:00

混合ダブルス 8月 2日12:00〜20:00

●トライアスロン

混合リレー 8月1日8:30〜10:30

●ビーチバレーボール

女子 8月7日10:00〜12:50

男子 8月8日10:00〜12:50

●テニス

女子ダブルス 8月2日12:00〜20:00

混合ダブルス 8月2日12:00〜20:00

●バレーボール

男子 8月8日21:15〜23:30

女子 8月9日13:30〜16:00