アートとカルチャー
2019年12月27日 08時33分 JST

Mステ『ウルトラSUPERLIVE』2019、各アーティストの出演時間と披露する楽曲は?【タイムテーブル一覧】

2部構成で生放送されるMステ『ウルトラSUPERLIVE』。ディズニーメドレーは午後8時からを予定。嵐、髭男、King Gnu、乃木坂46/欅坂46/日向坂46、菅田将暉など人気アーティストが続々出演。あなたのお目当てのアーティストはいつ登場?

12月27日にテレビ朝日系で放送される『ミュージックステーション ウルトラ SUPER LIVE 2019』の出演アーティストのタイムテーブルが発表された

番組は正午から午後11時10分まで、11時間以上にわたる生放送。

正午から放送の第1部と午後6時からの放送の第2部に分かれ、のべ100曲以上が披露される。

テレビ朝日開局60周年となる今回は、Mステの年末特番としては初めて東京・六本木のテレビ朝日の本社と幕張メッセの2会場で開催される。

テレビ朝日公式サイト
Mステ

各出演アーティストのタイムテーブル、披露楽曲は?

出演アーティストのタイムテーブルは、以下の通り。
(※時間は目安。五十音順で、実際の順番とは異なる)

【第1部 正午〜】

12:00から

 

AI「Baby You Can Cry」

 

A.B.C-Z「Black Sugar」

 

荻野目洋子「ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)」

 

木村カエラ「Continue」

 

倉木麻衣「薔薇色の人生」「Love, Day After Tomorrow」

 

CHEMISTRY「君をさがしてた」

 

倖田來未「キューティーハニー」「Butterfly」

 

SixTONES vs Snow Man「Imitation Rain」「D.D.」

 

DEAN FUJIOKA「Shelly」

 

東京スカパラダイスオーケストラ「銀河と迷路」「Paradise Has No Border」

 

秦 基博「Raspberry Lover」

 

BLUE ENCOUNT「バッドパラドックス」

 

ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士 「刀剣乱舞」

 

Little Glee Monster「世界はあなたに笑いかけている」

 

和楽器バンド × ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士 「千本桜」

 

14:00から

 

一青窈×石丸幹二 「ハナミズキ」

 

 m-flo「come again」

 

KREVA「音色 ~2019 Ver.~」

 

ゴールデンボンバー「令和」

 

THE RAMPAGE「SWAG & PRIDE」

 

ジェジュン「Sweetest Love」

 

ジャニーズWEST「ええじゃないか」「Big Shot!!」

 

スキマスイッチ「Revival」

 

Sexy Zone「Honey Honey」

 

BARBEE BOYS「無敵のヴァレリー」「目を閉じておいでよ」

 

一青窈「もらい泣き」

 

三浦祐太朗「ありがとうあなた」

 

milet「inside you」

 

森山直太朗「さくら(二〇一九)」

 

16:00から

 

きゃりーぱみゅぱみゅ「にんじゃりばんばん」「音ノ国」

 

欅坂46「黒い羊」

 

スキマスイッチ「ボクノート」

 

秦 基博「ひまわりの約束」

 

平井 大「THE GIFT」

 

MAN WITH A MISSION「Remember Me」

 

WANIMA「THANX」「りんどう」

――

【第2部 午後6時〜】

 

18:00から

 

E-girls「ごめんなさいのKissing You」「シンデレラフィット」「Follow Me」

 

<関ジャムコラボ>
ゴスペラーズ×関ジャニ∞
「星屑の街」(安田・丸山・大倉)

 

<関ジャムコラボ>
Perfume×関ジャニ∞
「ねぇ」(横山・村上)

 

Kis-My-Ft2 「HANDS UP」

 

GENERATIONS 「One in a Million -奇跡の夜に-」

 

SEKAI NO OWARI 「YOKOHAMA blues」

 

DA PUMP 「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~/U.S.A.」

 

日向坂46「キュン」

 

Hey! Say! JUMP「ファンファーレ!」

 

BABYMETAL「PA PA YA!! (feat. F.HERO)」

 

宮本浩次「冬の花」

 

LiSA「紅蓮華」

 

Little Glee Monster「ECHO」

 

19:00から

 

aiko「キラキラ」「二人」

 

KAT-TUN「Keep the faith」「GO AHEAD」

 

KinKi Kids「光の気配」

 

三代目 J SOUL BROTHERS「Yes we are」「Rat-tat-tat」

 

Superfly「フレア」

 

NEWS「トップガン」

 

乃木坂46「ありがちな恋愛」「Sing Out!」

 

HIKAKIN & SEIKIN「夢」

 

V6「ある日願いが叶ったんだ」

 

Foorin「パプリカ」

 

山下智久「CHANGE」

 

20:00から

 

いきものがかり「WE DO」

 

AKB48「会いたかった」「フライングゲット」

 

関ジャニ∞「友よ」

 

コブクロ「大阪SOUL」

 

―<ディズニーメドレー>―

 

神田 沙也加 「わたしにできること」

 

ダイアモンドユカイ 「君はともだち」

 

武内 駿輔「おとなになったら」

 

中元みずき「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに」

 

May J.「レット・イット・ゴー 〜ありのままで〜」

 

山寺宏一 × KANA-BOON! ALL STAR 「フレンド・ライク・ミー」

――

 

ゆず「SEIMEI」

 

―<ラブソングメドレー>―

 

AI 「ハピネス」

 

EXILE 「Lovers Again」

 

木村カエラ 「Butterfly」

 

ジェジュン 「未来予想図Ⅱ」

――

 

LUNA SEA「I for You」

 

21:00から

 

嵐「Turning Up」

 

Official髭男dism「Pretender」「宿命」

 

King & Prince「koi-wazurai」

 

King Gnu「白日」

 

ゴールデンボンバー「女々しくて」

 

菅田将暉「まちがいさがし」

 

Toshl
※視聴者3択生投票による名曲カバー
「糸」「残酷な天使のテーゼ」「雪の華」

 

平手友梨奈(欅坂46)「角を曲がる」

 

三浦大知
「COLORLESS/Be Myself/飛行船/Black Hole (無音ダンス)/EXCITE」

 

22:00から

 

嵐「Monster」/※国民投票で決定「Love so sweet」「Happiness」

 

EXILE「愛のために ~for love, for a child~」

 

小沢健二「彗星」「ラブリー」

 

THE YELLOW MONKEY「JAM」

 

椎名林檎「自由へ道連れ」「NIPPON」

 

Perfume「再生」

 

平井堅「#302」

 

MISIA(12月26日午後7時半時点で発表なし)