Huffpost Japan

【リオオリンピック】注目競技の放送時間はこれだ 内村航平、白井健三いつ登場?

投稿日: 更新:
印刷

リオデジャネイロ・オリンピックが日本時間8月6日、開幕する。日本代表の活躍が期待される注目試合が、どのテレビ局で日本時間で何時から中継されるのか。一覧で紹介しよう。

nekogorin
最も左が内村航平、上段が左から吉田沙保里、伊調馨。下段が左から白井健三、猫ひろし

体操男子の内村航平、白井健三の両選手、そしてレスリング女子の吉田沙保里、伊調馨らに金メダルの期待がかかっている。日本のお家芸とも言える柔道も男子は大野将兵、女子は松本薫など多くの選手がメダル候補として、名前が挙がっている。男子マラソンは、タレントの猫ひろしがカンボジア代表として出場する。

ブラジルは日本から見て地球のちょうど裏側に位置する。開催地リオデジャネイロとの時差は実に12時間だ。深夜帯の中継が多くなるため、寝不足にならないように注意しよう。開会式は6日午前7時半から。


■8月5日(金)
09:45〜12:00 サッカー男子予選(NHK総合)
「日本 VS ナイジェリア」


■8月6日(土)
07:30~11:30(NHK総合/NHK教育)
「開会式」

21:15〜23:15 バレーボール女子予選(テレ朝/NHK BS1)
「日本 VS 韓国」


■8月7日(日)
03:30〜04:30 射撃・決勝(NHK総合)
「男子10mエアピストル」=松田知幸

03:30〜06:30 柔道・決勝(フジ/NHK BS1)
「女子48キロ級」=近藤亜美
「男子60キロ級」=高藤直寿

07:00〜09:00 ウエイトリフティング・決勝(NHK教育/NHK総合)
「女子48キロ級」=三宅宏美

9:55〜11:54 競泳・決勝(NHK総合)
「男子400m個人メドレー」=萩野浩介、瀬戸大也


■8月8日(月)
03:30〜06:00 柔道・決勝(NHK総合)
「女子52キロ級」=中村美里
「男子66キロ級」=海老沼匡

03:30〜06:00 ウエイトリフティング・決勝(NHK BS1/テレ東)
「女子53キロ級」=八木かなえ

05:30〜06:50 フェンシング・決勝(NHK BS1)
「男子フルーレ個人」=太田雄貴
※録画放送

09:40〜12:10 サッカー男子予選(フジ/NHK総合)
「日本 VS コロンビア」

10:00~12:15 競泳・決勝(NHK総合)
「男子100m背泳ぎ」=入江陵介
「女子100mバタフライ」=池江瑠花子

23:25〜25:20 バレーボール女子予選(NHK総合)
「日本 VS カメルーン」


■8月9日(火)
02:40〜06:30 柔道・決勝(TBS/NHKBS1)
「女子57キロ級」=松本薫
「男子73キロ級」=大野将平

04:00〜07:00 体操・決勝(NHK総合)
「男子団体」=内村航平、白井健三ら

09:00〜11:55 競泳・決勝(日テレ/NHK BS1)
「男子200m自由形」=萩野浩介


■8月10日(水)
09:00〜12:15 競泳・決勝(テレ朝/NHK BS1)
「男子200mバタフライ」=瀬戸大也、酒井聖人
「女子200m個人メドレー」=今井月
「男子800mリレー」=萩野浩介、松田丈志

■8月11日(木)
03:00~6:45 体操・決勝(フジ/NHK BS1)
「男子個人総合」=内村航平

04:00〜06:10 柔道・決勝(NHK総合)
「男子90キロ級」=ベイカー茉秋

06:45〜09:00 サッカー男子予選(TBS/NHK BS1)
「日本 VS スウェーデン」

09:00~12:25 競泳女子・決勝(日テレ/NHK BS1)
「200mバタフライ」=星奈津美

10:45〜12:20 バレーボール女子予選(NHK総合)
「日本 VS ブラジル」


■8月12日(金)
9:00〜12:00 競泳女子・決勝(TBS/NHK BS1)
「200m平泳ぎ」=金藤理恵、渡部香生子


■8月13日(土)
01:45〜04:10 陸上(テレ東/NHK BS1)
「男子競歩20キロ」=高橋英輝

08:00〜11:25 バレーボール女子予選(日テレ/NHK総合)
「日本 VS ロシア」

21:30〜24:50 陸上(日テレ)
「男子100m予選」= ケンブリッジ飛鳥


■8月14日(日)

21:00〜24:15 陸上・決勝(TBS)
「女子マラソン」=福士加代子


■8月15日(月)
02:00~05:00 体操・種目別決勝(NHK総合)
 「男子ゆか」=白井健三

08:00〜10:15 バレーボール女子予選(テレ東)
「日本 VS アルゼンチン」

時間不明 テニス決勝(中継未定)
「シングル男子」=錦織圭


■8月16日(火)

21:30〜24:10 陸上(日テレ)
「女子200m予選」=福島千里

23:00〜 卓球・3位決定戦(NHK総合)
「女子団体」=石川佳純、福原愛、伊藤美誠


■8月17日(水)
02:00〜04:15 体操・種目別決勝(NHK総合)
「男子鉄棒」

■8月18日(木)
04:00~07:00 レスリング・決勝(NHK総合)
「女子58キロ級」=伊調馨

22:00~25:30 バドミントン・決勝(NHK総合/NHK教育)
「女子ダブルス」=高橋礼香、松本美佐紀
(※決勝に進出していれば)


■8月19日(金)
04:00~07:00 レスリング・決勝(NHK BS1)
「女子53キロ級」=吉田沙保里

08:00~11:05 テコンドー・決勝(NHK BS1)
「女子57キロ級」=濱田真由


■8月21日(日)
21:30〜24:15 陸上(NHK総合)
「男子マラソン」=佐々木悟、北島寿典、石川末廣、猫ひろし(※カンボジア代表)


■8月22日(月)
07:45~11:00(NHK)(NHK教育/NHK総合)
「閉会式」

【関連記事】


猫ひろし、選手村入りも「クーラーつかない」【リオオリンピック】

「夢はかなえられる」18歳のシリア難民、ユスラ・マルディニ選手が伝えたいこと【リオオリンピック】

リオオリンピックにかける思い、コンゴ難民の柔道選手が語る「人生の決定的な瞬間」

画像集が開きます

Close
リオ五輪・女性アスリート30選
/
シェア
ツイート
AD
この記事をシェア:
閉じる
現在のスライド

訂正箇所を連絡