【北京オリンピック】テレビ放送時間は?(注目競技)

2月4日に開幕する北京オリンピック。テレビ地上波での注目競技の放送予定をまとめました。
|
2022年北京オリンピックのロゴマーク
2022年北京オリンピックのロゴマーク
オリンピック公式サイトより

2月4日に開幕する北京オリンピック。注目競技の地上波でのテレビ放送予定をまとめました。

参考にしたのは、NHKの発表(1月27日時点)と日本民間放送連盟の発表、それに五輪競技動画配信サイト「gorin.jp」です。

■2月3日(木)

17:30-18:45(NHK総合、18時以降はサブチャンネル)

アイスホッケー・女子予選リーグ 日本対スウェーデン

■2月4日(金)

10:15-16:15(NHK総合。11:54-12:20と13:55-14:15はニュースなど)

フィギュアスケート団体予選

20:56-23:10(NHK総合)

開会式

■2月5日(土)

17:25-18:50(NHK総合 18:00-18:05はサブチャンネル)

スピードスケート・女子3000m

17:40–19:55(テレ東系)

アイスホッケー 女子 日本VSデンマーク

8月に開催された世界選手権で過去最高の6位となった女子日本代表。北京オリンピックでも新たな歴史を作ります。

19:30- 21:10(NHK総合)

スキージャンプ女子個人ノーマルヒル

20:30–22:10(テレ東系)

フリースタイルスキー 男子モーグル決勝

注目は 2017年に、世界選手権優勝を果たした 男子モーグル堀島行真選手。自身2度目の挑戦となる北京オリンピックで、金メダル獲得を狙います。

■2月6日(日)

20:00–21:45(TBS系)

スキージャンプ 男子個人 ノーマルヒル決勝

2018-19シーズンのW杯で総合優勝を果たした小林陵侑選手に注目。日本勢にとって2大会ぶりのメダル獲得を目指します。

20:00-21:00(NHK総合)

フリースタイル・女子モーグル決勝

■2月7日(月)

10:15-13:40(テレ朝系)

フィギュアスケート チーム アイスダンスフリー/女子フリー/ペアフリー

フィギュアスケート「団体」のメダルが決まる最終日。チーム日本が史上初、「団体」でのメダル獲得を目指します。

17:30–19:05(日テレ系)
スピードスケート 女子1500m

前回大会ではチームパシュートで金メダルを獲得したが、個人種目では叶わなかった悲願の金メダルを狙う日本のエース、高木美帆選手に注目です。

20:45–22:45 (日テレ系)
スキージャンプ 混合団体ノーマルヒル

高梨沙羅選手と小林陵侑選手の男女ダブルエースで新種目の初代金メダル獲得を狙います。

■2月8日(火)

10:15-14:30(日テレ系)

フィギュアスケート 男子ショートプログラム

アジア人初となる冬季オリンピック3連覇のかかる羽生結弦選手、平昌オリンピック銀メダル宇野昌磨選手、世界ランク1位にもなった鍵山優真選手などが登場します。

■2月9日(水)

13:30–15:10(TBS系)

スノーボード 男子ハーフパイプ予選

注目は2大会連続で銀メダルを獲得し、2021年夏の東京オリンピックにも出場した平野歩夢選手です。

16:55-20:45(NHK総合、18:00-19:30はニュースなど)

ノルディック・複合個人ノーマルヒル

■2月10日(木)

9:55-13:05(日本テレビ系)
カーリング女子予選 日本 × スウェーデン

平昌五輪で銅メダルを獲得したカーリング女子日本代表「ロコ・ソラーレ」。2大会連続のメダルに向けた大事な初戦です。

10:20-14:40(NHK総合、11:54-12:20はニュース)

フィギュアスケート・男子シングル フリー

冬季オリンピック3連覇を目指す羽生結弦選手、平昌オリンピックで銀メダルを獲得した宇野昌磨選手、若き18歳の鍵山優真らの出場が期待されているフィギュアスケート男子フリー。日本選手の活躍が期待されます。

■2月11日(金)

10:05-11:54(NHK総合)

スノーボード・男子ハーフパイプ決勝

14:15-18:00(NHK総合)
カーリング女子予選 日本 × カナダ

■2月12日(土)

10:00-13:00(テレビ朝日系)
カーリング女子予選 日本 × デンマーク

10:55-11:54(NHK総合)

スノーボードクロス・混合団体

16:50-18:00 (NHK総合)

スピードスケート・女子男子団体パシュート

20:00–21:45(フジテレビ系)

スキージャンプ 男子個人ラージヒル決勝

注目は2020-2021シーズンのW杯で3勝を挙げ、レジェンド葛西紀明選手が持つ日本人男子最多勝利数を上回る記録を持つ小林陵侑選手です。

20:45ごろ-24:00(NHK総合)

カーリング女子予選 日本 × ROC

■2月13日(日)

10:00-13:00(NHK総合、11:54-12:15はサブチャンネル)
カーリング女子予選 日本 × 中国

21:50-11:40 (NHK総合)

スピードスケート・男子団体パシュート準々決勝、女子500m

■2月14日(月)

19:30-20:45(NHK総合)

(20:45-21:00はサブチャンネル、21:00-22:00はEテレ)

スキージャンプ・男子団体

20:30-24:15(TBS系)

カーリング女子予選 日本 × 韓国

■2月15日(火)

10:15-11:54(NHK総合)

スノーボード・女子ビッグエア予選・決勝

13:05-15:05(NHK総合)

スノーボード・男子ビッグエア予選・決勝


15:05-18:00(NHK総合)

カーリング女子予選 日本 × イギリス

15:30–18:15(フジテレビ系)

スピードスケート 女子団体/男子団体 パシュート決勝

平昌オリンピックで金メダルを獲得した女子団体が連覇を目指します。

19:30-20:45(NHK総合)

(20:45-21:00はサブチャンネル、21:00-22:00はEテレ)

フィギュアスケート・女子シングル ショートプログラム

20:00–20:50(フジテレビ系)

ノルディック複合 男子個人ラージヒル10km

注目はオリンピック2大会連続で銀メダルを獲得した渡部暁斗選手です。

20:40ごろ-24:00(NHK総合)

(20:40-21:00はサブチャンネル、21:00-22:00はEテレ)

カーリング女子予選 日本 × アメリカ

■2月17日(木)

15:00-17:55(テレビ東京系)

カーリング女子予選 日本 × スイス

17:30–19:00(テレ朝系)

スピードスケート 女子1000m

前回の平昌オリンピックで銀メダルの小平奈緒選手と、銅メダルの髙木美帆選手が出場。日本が誇るダブルエースが再び表彰台を狙います。

19:00–23:10 (テレ朝系)

フィギュアスケート 女子フリー

坂本花織、樋口新葉、河辺愛菜の3人の選手が日本女子3大会ぶりのメダル獲得に挑みます。世界最高得点を次々と更新するワリエワ選手や、世界女王シェルバコワ選手らとの戦いに注目。

■2月18日(金)

14:50-16:50(NHK総合)

フリースタイルスキー・男子スキークロス決勝

■2月19日(土)

19:30-23:10(NHK総合、21:20-21:30はニュース)

フィギュアスケート・ペア フリー

■2月20日(日)
13:00–15:30(テレ東系)

フィギュアスケート エキシビション

北京オリンピックの締めくくりに当たるエキシビション。大会最終日を彩る選手たちの演技に最後まで必見です。

20:55ごろ -23:00 (NHK総合)

閉会式

※競技スケジュールにより、放送予定は変更される可能性があります